О правилах безопасности при обращении с газовым оборудованием в осенне-зимний период

С началом отопительного сезона «Газпром газораспределение Томск» рекомендует собственникам газифицированных квартир и домовладений принять необходимые меры для обеспечения безопасности при использовании газа.

Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ самостоятельно производить ремонт, перестановку, замену газовых приборов, баллонов и запорной арматуры, а также включать газовые приборы, отключённые специалистами газовой службы.

Помещения, где установлены газовые приборы, нельзя использовать для сна и отдыха.  Нельзя закрывать отверстия дымовых и вентиляционных каналов, оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих автоматику); отключать автоматику безопасности, использовать газовое оборудование при отсутствии тяги.

Газовые плиты не предназначены для отопления помещений. Нельзя допускать к газу детей дошкольного возраста и лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования.

Если в помещении пахнет газом, нужно немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на них, открыть окна или форточки для проветривания, покинуть помещение и вызвать аварийную газовую службу по телефону 104 или 112. Недопустимо зажигать огонь, курить, включать и выключать электроосвещение и электроприборы, пользоваться электрозвонками. 

Во избежание последствий утечек газа рекомендуется установить датчики контроля загазованности: при опасной концентрации газа система подает звуковой сигнал и автоматически отключает подачу газа.

Безопасное использование газового оборудования во многом зависит от его своевременного технического обслуживания, так как во время него специалисты выявляют большинство неисправностей. Плановое техобслуживание проводится один раз в год на основании договора со специализированной организацией. Напомню, что до конца года домовладельцам необходимо перезаключить договоры на техобслуживание газового оборудования с газораспределительной организацией по новой форме, установленной законодательством.

главный инженер «Газпром газораспределение Томск» Сергей Семянко

tomsk.gov.ru