«Лекарства через почту»

Вице-губернатор Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов провёл заседание совета безопасности при губернаторе региона, где обсуждалась реализация поручений Президента РФ по обеспечению сельских жителей возможностью приобретения лекарств на объектах ФАП и отделений «Почты России».

Замгубернатора Игорь Толстоносов подчеркнул, что создание условий для укрепления здоровья граждан является стратегически важным национальным приоритетом, и проект «Лекарства через почту» должен повысить качество и доступность медицинской помощи.

«Из 570 только в 264 селах имеются ФАПы и общеврачебные практики, при этом более 60 процентов из них не продают лекарства. Поэтому механизм проекта «Лекарства через почту» поможет обеспечить труднодоступные населенные пункты фармпрепаратами через почтовые отделения», — отметил Игорь Толстоносов.

По поручению губернатора Владимира Мазура работа над проектом «Лекарства через почту» велась с июля 2022 по апрель 2023 года под руководством замгубернатора по экономике Андрея Антонова; в июле этого года глава региона одобрил проект и дал его старт. Проект подразумевает возможность дистанционной продажи лекарств аптеками, затем транспортировку заказа в сельское почтовое отделение и доставку почтальонами.

С докладами по организации и исполнению проекта выступили начальник областного департамента лицензирования Александр Деев, председатель ассоциации аптечных сетей Томской области Оксана Зернова, директор областного управления федеральной почтовой связи Константин Куимов.

С июля по середину сентября 2023 года отправлено 45 заказов через «Почту России», содержащих 745 упаковок лекарств, в 9 районов Томской области. В отделениях почтовой связи есть возможность приобрести аппараты для ультразвуковой терапии, за 2022–2023 годы жители региона приобрели 63 аппарата. Все вопросы по заказу лекарств можно задать в почтовых отделениях и почтальонам.

Источник: tomsk.gov.ru