Без веры нет и будущего

С каждым годом растёт число желающих окунуться в ледяную крещенскую воду

19 января православные христиане отметили один из самых значимых церковных праздников –Крещение Господне, или Богоявление. Традиционные крещенские купания в этом году были организованы на озере Лебяжьем, и участие в них приняли жители и гости Шегарского района.

Купаниям предшествовала большая подготовка

На заседании оргкомитета по подготовке и проведению крещенских купаний, которое состоялось в администрации за неделю до одного из главных праздников православных христиан, глава Шегарского района Александр Михкельсон раздал поручения руководителям заинтересованных служб, чтобы на Лебяжьем было сделано всё для организации крещенских купаний в комфортных, а главное, безопасных условиях.

На первом этапе специалисты взяли пробы воды из озера, чтобы провести исследование её качества. После получения положительного заключения начались работы по подготовке места для купаний. И практически сразу обнаружилось, что деревянная купель, которую устанавливали на Крещение в прорубь несколько лет подряд, пришла в полную негодность. Глава района Александр Михкельсон за помощью обратился к депутату районной Думы и генеральному директору ТДЗ «Добрый исток» Борису Чернигову, и тот не отказал.

Подробности в газете “Шегарский вестник” № 5 от 21 января 2023 года