Губернатор Владимир Мазур дал подчинённым 24 часа на помощь родственникам мобилизованных

14 октября по видеосвязи с главами городов и районов Томской области губернатор Владимир Мазур оценил работу по поддержке членов семей призванных на военную службу по мобилизации томичей.

Глава региона рассказал о подписанном постановлении о единовременной выплате в 100 тысяч рублей каждому мобилизованному и поручил центрам соцзащиты перечислять деньги максимум в течение трёх дней вместо 15-ти суток, указанных в документе.

На рассмотрение других обращений о бытовой помощи губернатор дал главам муниципалитетов 24 часа.

«Пообщавшись в Елани с военнослужащими, я увидел, что вопросы остаются, поэтому сами обойдите все семьи, пообщайтесь с женами, родителями, детьми бойцов — узнайте, что происходит на самом деле. Мы с вами сегодня отвечаем за семьи», — попросил глав муниципалитетов Владимир Мазур.

Губернатор также подчеркнул, что от чиновников нужен не ответ с описанием того, как решить ту или иную ситуацию, а само решение. Департаменту соцзащиты глава региона поручил разработать понятную информационную брошюру с мерами поддержки и контактами ответственных лиц.

Владимир Мазур также сообщил о планах в ближайшее время направить  делегацию районных глав с проверкой условий быта томских военнослужащих в учебном центре в Омске.

«По уставу солдат, конечно, должен стойко переносить все тяготы и лишения армейской жизни, хотя наши мужики и не ропчут, но мы будем улучшать их быт. Первую партию экипировки и оборудования на 5.8 млн рублей, купленные при поддержке бюджета, бизнеса и неравнодушных людей, мы уже передали», — рассказал Владимир Мазур о своей поездке в Елань.

Сегодня в Томске созданы два склада, где формируются очередные партии вещей для мобилизованных из Томской области.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view?id=107230