Томский губернатор поставил задачу сделать местные продукты заметней и доступней на прилавках

Сегодня, 18 октября, губернатор Томской области Владимир Мазур принял участие в торговой сессии группы компаний «Лама» «Новые вызовы и возможности» с региональными пищевиками, которая состоялась в центре «Точка кипения» в формате В2В.

Губернатор отметил на сессии, что участвует в её работе и как глава региона, и как рядовой потребитель.

«Пищевое производство и торговля – важнейшие отрасли экономики нашей области. На 500 пищевых предприятиях работают 10 тысяч человек, в восьми тысячах торговых точек – ещё 20 тысяч. И за каждым – семьи. Их благополучие и достаток зависит от устойчивости работы отраслей, – подчеркнул губернатор Владимир Мазур. – Пищёвка и торговля оперативно перестраивают работу с учётом новых вызовов, достигают высоких стандартов качества работы».

Владимир Мазур обратил внимание, что по итогам прошлого года оборот сферы торговли в Томской области приблизился к 200 миллиардам рублей, а объём уплаченных пищевиками налогов в консолидированный бюджет Томской области составил 6,5 миллиарда рублей.

Губернатор поставил задачу усилить совместную работу производителей и ритейлеров, чтобы развивать производства и сделать местную продукцию более доступной для людей.

Владимир Мазур посетил развернутую на торговой сессии выставку местных производителей молочной продукции, в том числе – сыров, прохладительных напитков, консервов и другой. Особое внимание глава региона уделил деликатесам из сибирских дикоросов.

«Томская продукция из лесных ягод и кедрового ореха богата витаминами, повышает иммунитет. Её нужно внедрять в детское, особенно – школьное питание, чтобы дети росли здоровыми, умными и успешными», – поставил задачу Владимир Мазур.

Гендиректор ГК «Лама» Андрей Князев представил Владимиру Мазуру программу перспективного развития и рассказал о социальной политике компании. Глава региона поблагодарил производителей и группу компаний «Лама» за участие в приобретении для мобилизованных жителей региона необходимой экипировки и поддержку их семей.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view?id=107345