«ТехноФест» расширяет границы. Фестиваль технического творчества состоялся в Мельниково

15 июня, на базе Центра детского творчества состоялся детский праздник технического творчества. Более ста детей села Мельниково Шегарского района получили возможность поучаствовать в мастер-классах от призера «ТехноФеста», педагогов структурного подразделения «Фрегат» Дома детского творчества «У Белого озера» города Томска, методистов Областного центра дополнительного образования.

На фестивальной площадке состоялось шесть мастер-классов. Призёр фестиваля «ТехноФест» Артём Скуйбин из Центра детского творчества Шегарского района провёл для своих сверстников-земляков мастер-класс по основам робототехники. Под руководством педагога «Фрегата» Андрея Давыденко ребята выпиливали лобзиком подставки для мобильного телефона. Обучиться водить автомобиль предлагали на «Тренажёре виртуального вождения» от Андрея Панина, педагога «Фрегата». А чтобы быть осознанным участником безопасного дорожного движения ребятам предложили не только мастер-класс по Правилам дорожного движения, но и провели интерактивный инструктаж по поведению на дороге пешеходов и велосипедистов от Регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Областного центра дополнительного образования.

Мобильная «Лаборатория безопасности» – ярко-оранжевый автобус-тренажёр – традиционно вызвала огромный интерес у детей, поскольку позволяет побывать на дороге в условиях, которые максимально приближены к реальным.

Методисты Областного центра дополнительного образования Лидия Харина и Мария Осинова подготовили для детей интегрированные мастер-классы, на которых конструировали маски, а затем, работая с гримом, создавали образ животного; конструирование кукол теневого театра перерастало в театрализованное представление, где ребята предстали в роли художников по куклам и конструкторов кукол, сценаристов и артистов-кукловодов.

Фестиваль в селе Мельниково стал яркой точкой, завершающей первый областной фестиваль технического творчества «Технофест», участниками которого стало около 230 детей Томской области.

Руководитель Регионального модельного центра ОГБОУДО «Областной центр дополнительного образования» Анна Ванюкова, рассказывая о “ТехноФесте”, отметила: «Фестиваль технического творчества реализуется в сетевой форме, что позволяет объединить ресурсы организаций для расширения доступности дополнительного образования, и в этом его уникальность».

«ТехноФест» расширяет возможности участия детей, проживающих в сельской местности на труднодоступных и отдалённых территориях, во всех видах технического творчества, охватывает различные технические направления, не только робототехнику, но и малопопулярные на сегодняшний день доступные виды – моделирование из бумаги, деревообработку, токарные работы, резьбу и роспись по дереву, и мы надеемся, что фестиваль станет традиционным и будет привлекать всё больше и больше участников», – добавила Анна Анатольевна.

Напомним, областной фестиваль технического творчества «Технофест» проводится с 1 мая по 15 июня и включает заочный и очный этапы. В заочном этапе конкурса приняли участие более сорока детей от 5 до 18 лет из восьми муниципальных образований Томской области. Участники представили 23 видеозаписи мастер-классов в номинациях «Мастер» (мастер-класс проводится одним учащимся), «Мастерская» (мастер-класс проводится несколькими учащимися), «Тандем» (мастер-класс проводится учащимся и педагогом). Очный этап фестиваля состоялся 2 июня на площадке структурного подразделения «Фрегат» Дома детского творчества «У Белого озера» и 15 июня в селе Мельниково, где победители и призеры фестиваля, а также педагоги провели для детей мастер-классы технической направленности. Всего в фестивале приняли участие около 230 детей.

Фестиваль технического творчества организован Областным центром дополнительного образования и структурным подразделением «Фрегат» Дома детского творчества «У Белого озера» г. Томска для популяризации технического творчества среди детей и молодёжи, создания условий для использования воспитательного пространства организаций отдыха и оздоровления детей в каникулярный период для расширения доступности дополнительного образования технической направленности. Фестиваль проводится в рамках деятельности Федеральной инновационной площадки Минпросвещения России «Разработка и апробация новых моделей обеспечения доступности дополнительного образования детей на основе выявления и обобщения эффективных педагогических практик в системе общего образования Томской области».

http://xn--70-jlc3bb0c.xn--p1ai/2022/06/15/%d1%82%d0%b5%d1%85%d0%bd%d0%be%d1%84%d0%b5%d1%81%d1%82-%d1%80%d0%b0%d1%81%d1%88%d0%b8%d1%80%d1%8f%d0%b5%d1%82-%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%86%d1%8b-%d1%84%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8/