В Шегарском районе обсудили с врио губернатора перспективы животноводства и растениеводства

14 июля в рамках своего рабочего визита в Шегарский район врио главы региона Владимир Мазур проверил ход реализации крупнейшего инвестиционного проекта АПК  – строительство в деревне Нащёково селекционного семеноводческого центра. Агрофирма «Межениновская» инвестирует в новый производственный комплекс, в составе которого также будут работать три зерносушилки и складские помещения, 780 миллионов рублей.

В прошлом году агрофирма запустила первую очередь зернового центра. В этом году строительство будет завершено. А уже будущей весной хозяйства области смогут приобрести семенной материал у нового предприятия. Проектная мощность селекционного семеноводческого центра в Нащёково 25 тысяч тонн семян в год, что делает его крупнейшим в Томской области.

Владимир Мазур посетил в селе Баткат еще одно предприятие агрофирмы «Межениновской» – животноводческий комплекс на тысячу голов скота. 450 из них составляет дойное стадо, а средний надой на одну корову превышает 8 тысяч килограммов молока в год.

Перспективы мясного животноводства врио губернатора обсудил в селе Батурино. Здесь Владимир Мазур посетил крестьянское фермерское хозяйство Александра Варфоломеева, который занимается разведением герефордов. Общее поголовье стада в его хозяйстве – около 500 голов, из которых порядка 200 – маточное поголовье. Фермер также возделывает более 3,5 тысяч гектаров земли, выращивая зернобобовые и рапс.

«Агропромышленный комплекс – главная отрасль экономики Шегарского района. Здесь развиваются и крупные хозяйства, и небольшие подворья. Урожайность хлеба на здешних полях – самая высокая в области, больше 30 центнеров с гектара, – отметил Владимир Мазур. – Президент ставит перед нами задачу полностью обеспечивать жителей основными продуктами питания собственного производства по доступным ценам. Труженики села эту задачу решают, и мы будем помогать аграриям создавать новые рабочие места, кормить семьи, возрождать и развивать деревню. Многие проблемные вопросы мы подняли на отраслевом штабе по АПК, начинаем их решать вместе с аграриями».  Владимир Мазур также посетил в районном центре Мельниково деревообрабатывающее предприятие «Добрый исток». Здесь на четырех производственных площадках заняты 120 человек, которые производят 25 тысяч кубических метров пиломатериалов в год.