В рамках рабочего визита Владимир Мазур оценил ситуацию в шегарском здравоохранении, заглянув в отделения райбольницы

Глава региона Владимир Мазур в ходе рабочего визита в Шегарский район оценил работу регистратуры, заглянул в приемное отделение, а также отделения скорой медицинской помощи, профилактики и диспансеризации.

Врио губернатора уделил особое внимание укомплектованности кадрами и технической оснащенности медучреждения. Как сообщила главе региона главврач Марина Рычкова, кадрами райбольница сегодня укомплектована на 87%. В этом году коллектив пополнят семь молодых специалистов-целевиков, но остается потребность в терапевтах, онкологе и других узких специалистах.

Владимир Мазур в разговоре с медиками напомнил, что внедрил в администрации региона работу отраслевых штабов, и первый штаб, который провел глава региона, был посвящен работе здравоохранения.

«Буду требовать особого внимания к здравоохранению не только от профильных чиновников. Это общая задача для власти, потому что речь идет о главном – здоровье людей, – подчеркнул Владимир Мазур. – В Шегарском районе уровень рождаемости выше среднего по области, но уровень смертности, к сожалению, тоже выше. Эту ситуацию надо исправлять как можно быстрее, и у медиков здесь одна из важных ролей».

 «В районной больнице есть вопросы по содержанию здания, по техническому оснащению, по кадрам. Проблемы типичные для всей области, и по всей области мы будем их поэтапно решать, находя лучшие варианты для каждой территории», – сказал глава региона по итогам обхода больницы. Шегарская райбольница объединяет стационар, поликлинику, подстанцию скорой помощи, центр гигиены, четыре общеврачебной практики и 16 ФАПов в сельских поселениях