С виновника ДТП взыскали ущерб

В Шегарский районный суд обратился гражданин с иском к местному жителю о возмещении ущерба, причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия.

По материалам гражданского дела установлено, что после совершения ДТП водитель, управлявший автомобилем ответчика, скрылся с места происшествия, и сотрудники ГИБДД не смогли своевременно опросить его по обстоятельствам произошедшего.

В судебном заседании ответчик иск не признал, утверждая, что указанный автомобиль им был продан задолго до момента ДТП. Однако договор купли-продажи ответчик не сохранил и в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учёта не обращался.

Суд пришёл к выводу, что обстоятельства ДТП, а также виновность в его совершении водителя автомобиля ответчика подтверждены материалами дела об административном правонарушении. На момент ДТП ответчик являлся собственником транспортного средства. Суд возложил ответственность за причинённый истцу ущерб на ответчика, поскольку последний не представил доказательств того, что на момент ДТП автомобиль выбыл из его владения в результате противоправных действий других лиц. Требования истца удовлетворены в полном объёме.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Наталья Храмцова, помощник судьи