Советы специалиста: как привнести физическую активность в свою жизнь

Как увеличить уровень своей физической активности рассказала к.м.н., врач по медицинской профилактике центра общественного здоровья и медицинской профилактики Дарья Подчиненова. 

Физическая активность жизненно необходима каждому из нас не только для хорошего самочувствия. Регулярные занятия снижают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и сахарного диабета 2 типа, а также уменьшают симптомы тревожности и депрессии, улучшают мыслительную деятельность.

“Позитивных причин двигаться больше достаточно много, но часто люди не делают этого из за отсутствия привычки, нехватки времени или сил. Помните: любая активность лучше, чем её отсутствие, поэтому выберите для себя 2-3 подходящих варианта и постепенно работайте над укреплением новой привычки двигаться больше”, – отметила врач и предложила несколько вариантов увеличить свою физическую активность:

Ходьба пешком

Ходьба имеет намного меньше противопоказаний и ограничений по сравнению с бегом, и пусть она не так энергозатратна, тем не менее, ходьба все равно тренирует сердечно-сосудистую систему и поднимает настроение. Дарья Подчиненова рекомендует ходить больше при любом удобном случае:


•    вместо того что бы сидеть на месте, выгружайте из стиральной машины и развешивайте вещи по одной, а не целой кучей;
•    выйдите на остановку раньше по пути с работы домой; 
•    пользуйтесь лестницами вместо лифтов. Причем, подъемы и спуски с лестницы позволяют сжигать даже больше калорий по сравнению с обычной ходьбой;
•    паркуйтесь подальше от места назначения, чтобы пройти лишние 100-200 метров.

Зарядка, разминка и растяжка везде

Зарядка не требует много времени и длиться не более 10-15 минут, а разминка на рабочем месте не займет более 5 минут. Это придаст вам бодрость и силы, позволит более эффективно выполнять умственные задачи. “Если на полноценную зарядку не хватает времени, сделайте одно-два упражнения, пока закипает чайник и заваривается чай, а некоторые упражнения и растяжку можно выполнять даже сидя”, – заметила Дарья.

Напоминания о движении

Многие фитнес-браслеты и часы, а также мобильные приложения оснащены функцией напоминания о том, что вы долго сидите и вам нужно подвигаться. Также можно просто поставить будильник на каждый час. Сделайте 5-минутный перерыв от работы, пройдитесь по коридору, сделайте разминку.

Подвижные игры

Хороши в любом возрасте, это может быть вашим хобби или способом приятно провести время с семьей подурачиться с детьми. Отлично подходит для владельцев собак.

Проводите больше времени в движении

В любом ожидании, стоя в очереди, или пока обновляется компьютер, можно пританцовывать или ходить вокруг своего рабочего места. 
Будьте физически активными!

https://depzdrav.tomsk.gov.ru/news/front/view?id=116388