Томичи смогут войти в личный кабинет Портала госуслуг по биометрии

С 1 октября на «Госуслугах» вводится обязательная двухфакторная аутентификация.

Помимо ввода пароля при входе на портал граждане должны будут выбрать дополнительный вариант проверки: подтверждение по смс, одноразовый код из специального приложения или вход по биометрии.

В России активно идет формирование и развитие Единой биометрической системы (ЕБС). По данным «Центра биометрических технологий» (оператор ЕБС) накоплено около 75 млн биометрических образцов.

Цель внедрения системы — возможность хранения  данных в единой надежной базе под защитой государства и доступность услуг, требующих подтверждения личности.

Биометрия, в отличие от других методов удаленной идентификации, является уникальным ключом, который нельзя потерять и крайне сложно подделать. В системах биометрического распознавания хранят не фотографии и записи голосов, а их векторы. Вектор представляет собой набор цифр, сформированный по определенным алгоритмам и однозначно характеризующий биометрические данные конкретного человека.

Уже сейчас россияне могут самостоятельно зарегистрировать биометрические данные онлайн через приложение «Госуслуги Биометрия».

tomsk.gov.ru