«Они находятся рядом со смертью ближе,чем кто-то из нас»

К теме специальной военной операции мы уже успели привыкнуть. Продолжают работать волонтёрские группы – плетут сети, готовят супы и полуфабрикаты, делают мази и сухие души, собирают гуманитарную помощь, но, судя по постам в мессенджерах, и они испытывают острую нехватку и в пожертвованиях, на которые закупается всё необходимое, и в рабочих руках. А между тем специальная военная операция продолжается, и тем, кто находится «за ленточкой», очень непросто, особенно с наступлением осени и приближением зимы.
Руководитель межрегиональной общественной патриотической организации «ZA Родину» Виктория Симоненкова, с которой мы постоянно поддерживаем связь, прислала видео, где питерские волонтёры готовят военные госпитали к приёму раненых и расставляют кровати, прибывшие от нас с вами, жителей Шегарского района. Добровольцы благодарны сибирякам и за полученные продукты и вещи. Но специальная военная операция продолжается, и помощь нашим бойцам требуется постоянно.
Сейчас от Виктории Симоненковой поступил заказ на полуфабрикаты, которые готовят шегарские волонтёры под руководством Алёны Петровой. Их нужно много, но возможности волонтёров ограничены. Сейчас есть огромная потребность в сушилках. Один электросушитель для овощей и фруктов марки «Ветерок-2» с поддоном для пастилы приобрела шегарская семья, ещё две такие же сушилки на днях доставят корниловские казаки. Если у вас есть ненужная рабочая сушилка (со встроенным вентилятором – это для более качественной сушки) или имеется возможность приобрести новую для волонтёров, приво-зите по адресу: с. Мельниково, пер. Кооперативный, 1.
В своём Телеграм-канале Алёна Петрова постоянно приглашает земляков и участвовать в сушке овощей, обещая всем желающим научить, как это делать правильно, и предоставить сырьё.
Богородские казаки договорились с Администрацией Кожевниковского района о передаче для нужд военных госпиталей в зону СВО двух автобусов марки ПАЗ. Пожертвователь взял на себя ремонт и техническую подготовку транспорта, но гнать «пазики» на Донбасс придётся только своим ходом, а значит, нужны деньги на горючее.
Сразу несколько военных госпиталей заявили об острой потребности в транспорте и очень ждут нашей с вами помощи. Но если до конца месяца не удастся собрать нужную сумму, автобусы в Донецк не поедут, а это значит, кто-то из раненых, вполне вероятно, не получит своевременно необходимую медицинскую помощь.

В настоящее время на ГСМ для автобусов собрано около 30 тысяч рублей. Необходимо ещё 100 тысяч. Сумма большая, но наверняка посильная для района с почти 20-тысячным населением. Те деньги, что собрали, принесли пожилые люди и родственники участников специальной военной операции. Неужели совсем нет настоящих патриотов среди наших чиновников, депутатов, предпринимателей, руководителей предприятий и организаций разных форм собственности?
«У каждого из нас уже есть близкий или знакомый, который погиб. Не оставайтесь в стороне, нашим парням нужна помощь. Они в зоне риска сейчас. Они находятся рядом со смертью ближе, чем кто-то из нас», – написала на днях в своём Телеграм-канале Алёна Петрова. И с ней сложно не согласиться.
Сбор средств на горючее для доставки автобусов в зону специальной военной операции ведётся в редакции районной газеты по адресу: с. Мельниково, ул. Московская, 15, помещение 5. Дополнительную информацию можно получить по телефонам (838247) 2-18-03, 8-906-199-42-48.
Приобрести сушилки для овощей или оказать материальную помощь на их покупку, а также привезти овощи для приготовления полу-фабрикатов и другую гуманитарную помощь можно по адресу: Мельниково, пер. Кооперативный, 1, телефон 8-900-923-96-91.

Олеся ЕРМОЛАЕВА