Шефы над памятью

Десять лет назад по инициативе и при непосредственном участии Девяшина Петра Николаевича, который возглавлял в Шегарском районе Совет ветеранов войны и труда, в центре села Мельниково был установлен памятник труженикам тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

С момента установки мемориального сооружения шефство над ним взяли учителя и учащиеся Шегарской СОШ № 2. Не изменяя традиции, 8 июня 2022 года учитель биологии Татьяна Напылова и выпускница 9 класса Елизавета Прудник высадили возле памятника цветы.

– Накануне ребята из нашей школы вскопали клумбы, а мы с Елизаветой сегодня высаживаем цветы, – рассказала Татьяна Анатольевна. – Слышали, что памятник планируют в перспективе перенести в Парк Победы, и считаем, что это правильно. Все памятные сооружения будут в комплексе, а этот мемориал нужно обязательно сохранить в память о ветеране Великой Отечественной войны Петре Николаевиче Девяшине, который его построил, и в память о наших родителях, бабушках и дедушках, которые самоотверженно трудились в тылу под лозунгом «Всё для фронта! Всё для Победы!».

Сейчас полным ходом идёт обустройство будущего Парка Победы. Пока средств на перенос памятника труженикам тыла в бюджете нет. Но независимо от того, где расположен мемориал, главное, чтобы к нему, как говорится, не зарастала народная тропа. И пока у памятника есть такие заботливые шефы, за его судьбу можно не беспокоиться. Надеемся, что и на новом месте учащиеся СОШ № 2 будут ухаживать за этим сооружением не хуже.

А совсем скоро высаженные школьниками цветы будут радовать своим видом прохожих и привлекать их внимание к памятнику.