Специалист добрых дел

Совсем недавно скоропостижно умер Александр Николаевич Быбко, который посвятил социальной работе почти десять лет жизни. Районная газета писала об этом специалисте добрых дел несколько лет назад к профессиональному празднику социальных работников. Предлагаем сегодня вспомнить Николаича, как по-свойски называли его подопечные.

П. П. Быкова и А. К. Торкунова со своим соцработником А. Н. Быбко, июнь 2016 года

Александр Николаевич Быбко стал социальным работником три года назад. По профессии он железнодорожник, имеет специальности тракториста и водителя. В своё время работал механизатором, а в лихие 90-е, когда сельское хозяйство стало приходить в упадок, трудился на стройке. Когда ему предложили оказывать помощь пожилым людям, он не раздумывая согласился.

– Решил попробовать себя в новом качестве и не пожалел, – улыбаясь, говорит Александр Николаевич. – Сейчас уже и не представляю, как бы жил без своих подопечных.

Впрочем, сами подопечные, а на обслуживании социального работника Быбко находится восемь пожилых женщин, гораздо больше нуждаются в своём помощнике. У всех работы хватает по хозяйству – дома навести порядок, купить продукты и лекарства, вскопать огород, посадить овощи. Бабушкам тяжело в одиночку управляться с хозяйством, а бросить всё привычка не даёт.

Подопечные Александра Николаевича проживают в разных населённых пунктах района – Старой Шегарке, Лебединке и деревне Кузнецово.

– У меня есть личный автомобиль, на нём и объезжаю всех, – говорит А. Н. Быбко, – а затраты на горючее мне компенсируют через службу соцзащиты.

В минувшую субботу соцработник посетил своих подопечных в Лебединке. Две соседки Пелагея Пантелеймоновна Быкова и Анеллия Константиновна Торкунова хорошо отзываются о своём помощнике, признаются, что он выполняет даже ту работу, которая не входит в круг его обязанностей.

– Главное, что мы можем на него положиться, – говорят пожилые женщины, – нам с ним повезло. И в преддверии профессионального праздника социальных работников хочется сказать большое спасибо за внимание и помощь нашему дорогому Николаичу (так подопечные называют своего помощника – прим. авт.).  

“Шегарский вестник”, № 40 от 07.06.2016 г.