Некачественная вода? Роспотребнадзор поможет отстоять ваши права!

Управление Роспотребнадзора по Томской области принимает обращения от жителей на плохое качество воды. Вам помогут не только с иском в суд, но и проверят питьевую и горячую воду, которая течет из кранов на ее соответствие гигиеническим требованиям.

Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» определяет параметры качества питьевой воды.

Она должна:

– быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении;

– безвредной по химическому составу;

– иметь благоприятные органолептические свойства.

Какие меры предпринять?

Если вода ржавая, с неприятным запахом, несоответствующая температура горячей воды, или есть перебои с водой, то для начала нужно обратиться в аварийно-диспетчерскую службу. Там заявку должны зарегистрировать, сообщить номер, время приема и фамилию диспетчера.

Но если проблема гораздо серьезнее, если качество воды вызывает подозрение и представляет опасность, то не стоит терять время, лучше сразу сообщать в Роспотребнадзор.

Некачественная водопроводная вода – это риски для здоровья человека. В случае, когда установлен факт некачественного предоставления услуги, человек имеет право на:

– перерасчет оплаты за воду;

– взыскание морального вреда;

– взыскание ущерба, причиненного здоровью.

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ:

– Для решения вопроса доведения качества воды до гигиенических нормативов в первую очередь необходимо обратиться с письменным обращением в организацию, эксплуатирующую жилой фонд (Управляющая компания, ТСЖ и т.п.).

– Не приняты меры по улучшению качества питьевой воды организацией эксплуатирующей жилой фонд – направляйте обращение в Управление Роспотребнадзора по Томской области либо в его территориальные отделы.

– Ожидайте ответа. По обращению заявителя Управлением будет проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза в виде отбора и лабораторных исследований воды из водопроводного крана в квартире.

– В случае несоответствия качества питьевой воды из крана в квартире нормативным требованиям к ответственным лицам организации, эксплуатирующей жилой фонд, а также к организации, транспортирующей воду, будут применены меры административного воздействия. После   вступления постановления в законную силу будет внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

В случае установления факта некачественной воды, Роспотребнадзор подает иск в суд в защиту неопределенного круга лиц. Суд обязывает произвести перерасчет, возместить моральный вред, а в случае, если причинен ущерб здоровью, то возместить и его. Можно подать и индивидуальный иск. Роспотребнадзор уделяет большое внимание качеству воды, поступающей в дома, в региональных подразделениях ведомства защита интересов граждан четко отлажена.

При рассмотрении дела суд разбирается, кто виновен в том, что вода, которая поступила в квартиры, ненадлежащего качества. Это может быть как поставщик ресурса (водоканал), так и организация, обязанная обеспечить отлаженную работу инженерных систем дома – управляющая компания. Суд разбирается, чьи именно действия или бездействия явились причиной попадания плохой воды в водопровод.

Рекомендуем томичам и жителям области подавать обращения в ведомство через сайт в случае сомнения в качестве воды.Для подачи коллективного иска в суд общей юрисдикции необходимо как минимум 20 человек, следует из Гражданско-процессуального кодекса РФ.

https://70.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/149584/