Перед местным самоуправлением поставлены задачи

31 марта губернатор Владимир Мазур открыл съезд Совета муниципальных образований Томской области, в который входят главы городов, районов и поселений, а также спикеры представительных органов. Глава региона отметил на съезде, что во многом именно от местного самоуправления зависит качество жизни людей.

«Жители ждут от глав, в первую очередь, решения проблем. Многие копились годами и даже десятилетиями: это проблемы дорог, благоустройства, ЖКХ, ветхого и аварийного жилья, доступности и качества здравоохранения, работы пассажирского транспорта. Все эти проблемы – решаемые, – подчеркнул Владимир Мазур. – И конечно, люди ждут от власти реальных планов перспективного развития. Поэтому я поручил актуализировать стратегию развития области, которая приобрела формат народной. Главное в ней – открытие новых производств и создание новых рабочих мест во всех без исключения территориях».

Губернатор отметил, что поставил задачу увеличить участие региона в федеральной       программе «Комплексное развитие сельских территорий», максимально эффективно       реализовывать национальные проекты и в целом нарастить привлечение в регион федеральных средств. «Люди сегодня ждут от властей не только реальных видимых изменений, но и открытости и доступности, хотят, чтобы власти с ними говорили, объясняли свои решения. Вы знаете, что я веду социальные сети. Моему примеру последовали главы муниципалитетов. И не потому, что это модно. А потому, что так удобно людям. Потому что таким образом мы с вами быстро получаем обратную связь. Но и реагировать на неё, решать проблемы людей тоже нужно быстро», – сказал Владимир Мазур, поручив главам быть в контакте с жителями и в офлайне, и в онлайне.

Кто и насколько доволен работой местных властей

Губернатор представил рейтинг муниципалитетов по уровню удовлетворённости жителей работой местных властей, озвучив результаты социологического исследования.

Оказалось, в среднем по области уровень удовлетворённости жителей работой муниципалитетов – всего 42%. По словам губернатора, такой показатель слишком низок и нужно работать лучше. В пятёрку лучших вошли Первомайский район (2/3 жителей довольны работой муниципалитета), Шегарский, Каргасокский, Асиновский и Зырянский районы (в них мнения разделились примерно 50 на 50). В пятёрке аутсайдеров – Верхнекетский, Кожевниковский, Чаинский и Колпашевский районы, а также город Кедровый.

Губернатор подчеркнул, что во многом именно от местного самоуправления зависит качество жизни людей, и пожелал главам районов-лидеров не останавливаться и улучшать показатели, а муниципалитетам-аутсайдерам – «подтягиваться» ради благополучия жителей.

Учиться и работать лучше

В Томской области продолжает обновляться команда управления. Губернатор отметил, что этот процесс идёт и на уровне местного самоуправления. «Как я и обещал, обновление власти происходит не революционным, а эволюционным путём. Главные критерии для меня в этом вопросе – профессионализм, не только желание изменить жизнь людей к лучшему, но и способность принимать решения и нести за них ответственность», – подчеркнул Владимир Мазур.

«В прошлом году в Томской области прошли не только выборы губернатора, но и выборы 55-ти глав поселений. Как прямые, так и местными представительными органами. Состав сельских руководителей обновился на 30%. Считаю это правильным. С одной стороны, местное самоуправление Томской области сохраняет традиции, а с другой – принимает свежие идеи и новые практики», – сказал Владимир Мазур.

Губернатор отметил, что в регионе создана система непрерывного профессионального развития работников муниципалитетов. В прошлом году больше тысячи местных руководителей и служащих прошли обучение и повысили квалификацию. Из них 38 – это главы городов, районов, поселений. В этом году повысили квалификацию 26 вновь избранных глав.

«Будем наращивать темпы обучения. Учиться нужно всем, чтобы стать единой командой, работающей на одну цель – улучшение жизни во всех городах и районах», – подчеркнул Владимир Мазур.

Держа руку на пульсе

Спикер регионального парламента Оксана Козловская, выступая на съезде, обозначила приоритетные задачи Законодательной Думы по повышению качества жизни жителей области, подчеркнув значимость совместной работы с коллегами из районов, а также отметила значительное обновление правовой базы для сохранения устойчивости региональной экономики и социальной сферы.

«Последние события внесли коррективы в приоритеты социально-экономического развития каждого региона и страны в целом. Для Законодательной Думы Томской области приоритетом остаётся задача по повышению качества жизни наших земляков, а значит, реализация тех предложений, которые вошли в народную программу, – сказала Оксана Козловская. – Благодаря совместной работе исполнительных и законодательных органов власти всех уровней мы оперативно обновили правовую базу для сохранения устойчивости региональной экономики и социальной сферы. За этот период мы актуализировали порядка 170-ти областных законов».

Среди наиболее важных спикер отметила принятое решение по денежной компенсации на газификацию жилья, новый механизм обеспечения жильём детей-сирот с помощью жилищного сертификата, работу над аналогичным законопроектом по сертификатам для многодетных семей взамен земельного участка. Также депутаты приняли закон о комплексном развитии территорий муниципальных образований, создали правовые условия для объединения ресурсов разных федеральных и региональных программ, средств бизнеса и населения в решении острых проблем жителей на местах.

Говоря о планах на будущее, Оксана Козловская подчеркнула: «Безусловный приоритет – адресная поддержка участников специальной военной операции, их семей, включая создание в регионе структурного подразделения специализированного государственного фонда. Мы приняли ряд льгот для мобилизованных и их семей. Считаем особо важным участие в гуманитарных миссиях каждого областного депутата. Эти вопросы стоит рассмотреть и депутатам муниципального уровня».

Среди важных задач для всех уровней публичной власти Оксана Козловская назвала вовлечение детей и молодёжи в современную повестку развития страны и гармонизацию областных законов с муниципальными актами в интересах людей.

Шегарский – «открытый муниципалитет»

В торжественной обстановке были озвучены итоги конкурсов «Инновации в муниципальном управлении» и «Открытый муниципалитет». Награды вручил председатель Совета муниципальных образований Томской области.

Г. Шамин вручает награду первому заместителю главы Шегарского района Е. Богданову

Среди муниципальных  районов в конкурсе «Открытый муниципалитет» Администрация Шегарского района заняла третье место благодаря информативному и удобному сайту и хорошему ведению личной страницы главы района в соцсетях. Впереди шегарцев – администрации Первомайского и Колпашевского районов.

Почётными грамотами Совета муниципальных образований Томской области за существенный вклад в развитие местного самоуправления были награждены главный редактор газеты «Шегарский вестник» Олеся Ермолаева и администратор Бабарыкинской территории Евгения Назарова, благодарностью – Елена Байгулова, администратор Каргалинской территории.

Администратор Бабарыкинской территории Е. Назарова, глава Баткатского поселения Е. Непомнящих, администратор Каргалинской территории Е. Байгулова