Шегарские добровольцы готовят для участников специальной военной операции сухие супы и варят печки

Жительница райцентра Алёна Петрова имеет специальность повара, её муж Константин по профессии сварщик. Она может готовить еду, он запросто сварит печь. Пожалуй, именно эти умения супругов Петровых и легли в основу новой добровольческой группы «Кулинарный взвод Шегарского района».

Добровольческая помощь уже стала неотъемлемой частью жизни общества, и сегодня тысячи волонтёров по всей стране объединились для поддержки участников специальной военной операции на Украине. Многие жители Шегарского района также не остаются в стороне, считая своим долгом, несмотря на штатное обеспечение военнослужащих, помогать находящимся в зоне СВО не только вещами, продуктами и предметами быта, но и просто добрым словом, имеющим на фронте огромную ценность.

Практически с самого начала спецоперации на базе райадминистрации открылся пункт сбора гуманитарной помощи для военнослужащих, куда можно принести денежные средства, вещи и предметы первой необходимости, но только согласно определённому перечню, в котором нет продуктов питания, медикаментов и много чего ещё, что люди готовы отправить на фронт.

Именно желание реально помогать фронту заставило самых активных и неравнодушных шегарцев искать единомышленников. Так в Шегарском районе появились не только новые пункты сбора помощи, но и целые группы добровольческой поддержки, где плетут маскировочные сети, делают сухие души для бойцов, готовят полуфабрикаты из овощей.

Алёна Петрова имеет специальность повара, а её муж Константин по профессии сварщик. Она может готовить еду, он запросто сварит печь. Пожалуй, именно эти умения супругов Петровых и легли в основу новой добровольческой группы «Кулинарный взвод Шегарского района».

Сначала Петровы обратились в пункт сбора гуманитарной помощи на базе райадминистрации. Константин предложил для отправки на фронт мобильную печь, изготовленную своими руками, а Алёна – готовить полуфабрикаты для бойцов. Так как в перечне администрации ни того, ни другого не было, решили искать иные пути. Так вышли на общественное объединение волонтёров в Томске. Сотрудничество заладилось сразу. Там перечня необходимого для бойцов не было, потому что на фронте востребовано буквально всё.

Когда все овощи со своего огорода Алёна Александровна переработала, томичи сказали о готовности помочь с поставкой овощей для приготовления сухих супов.

– Нам предложили привезти картошку из Кожевниковского района, и стало обидно даже – почему откуда-то, ведь и у нас многие выращивают овощи, – рассказывает Алёна Петрова. – Вот тогда и создали телеграм-канал «Кулинарный взвод Шегарского района», обратившись за помощью к землякам.

Буквально за месяц вокруг Алёны Александровны собралось немало единомышленников. И если начинала она сушить овощи в небольших объёмах, то сегодня в арсенале шегарского кулинарного взвода их уже около тридцати.

– Мы готовим для фронта два вида супов – из сырых овощей и из отварных. И те, и другие после обработки сушим и раскладываем по пакетам, формируя суповые наборы, – рассказывает Алёна Петрова. – Одни наборы идут для приготовления супов на огне, другие – заливаются кипятком, и домашний супчик готов.

Дома у Петровых круглосуточно жужжат 4-5 сушилок. Ещё две работают в Победе, две – в Лесной даче, несколько – в Нащёково и Мельниково.

– Договариваемся, кто сегодня готов поработать, кто завтра, распределяем обязанности: один морковь сушит, другой – лук, третий – картофель или свёклу, – рассказывает Алёна Петрова. – Люди сами приезжают, берут сушилки, овощи, потом привозят уже готовую продукцию, а я раскладываю по пакетам, формируя суповые наборы.

Сушить овощи несложно, но определённые хитрости и здесь нужно знать. Если высушить неправильно или недостаточно, продукт просто пропадёт. Всем новичкам Алёна Александровна подробно рассказывает технологию сушки овощей.

А ещё кулинарный взвод сушит для солдат сладкие сухарики, делает картофельное пюре, каши, гарниры, пастилу из тыквы и кабачков. Вместе с продуктами домашнего приготовления отправляют на передовую чай, кофе, сахар, сгущёнку, тушёнку и разные консервы и мёд. Всё это приносят люди самого разного статуса и возраста.

– Мы собираем для фронта и разные другие вещи – медикаменты, мыло, шампуни, нательное бельё, – рассказывает Алёна Петрова. – Благодаря обратной связи знаем, что конкретно нужно бойцам. Вот недавно получили информацию, что в госпиталях нехватка мыла. А ещё нужны репелленты от клещей и разного гнуса, ведь это у нас холодно, а там уже всё цветёт. И про девушек не забываем – они ведь тоже там есть. И если в стационарном госпитале они, может быть, обеспечены всем необходимым, то в полевых условиях не всегда найдутся разные женские штучки – прокладки, расчёски, кремы, дезодоранты и так далее.

Пока Алёна Александровна занята приготовлением домашней еды для солдат и координацией работы своих добровольных помощниц, её супруг Константин во дворе варит очередную печь из газового баллона. Таких на передовую с начала спецоперации он отправил уже более двадцати.

– Печка мобильная, её легко переносить при смене позиций, – рассказывает Константин. – К ней прилагаются две решётки для сушки обуви. Ребята довольны, фотографии присылали оттуда.

На изготовление одной печки у Константина уходит два-три дня. Если заранее сделает побольше заготовок, то может сварить печь за полдня.

– Баллоны нам везут со всего района – из Батката, Бабарыкино и даже из Вороновки, – продолжает Константин, – а металл покупаем на собранные средства. Сейчас и баллоны, и металл есть, а вот рабочих рук не хватает. Недавно приехал мужчина, сварщик по специальности, уже пенсионер, предложил помощь. Сварил одну печку, а сегодня вот ещё две привёз.

Буквально на днях Алёна Петрова разместила в телеграм-канале новую разработку мужа – мобильную печь с трёхведёрным баком для воды. Сейчас конструкция проходит испытание. Если хорошо себя покажет – такие печи начнёт делать для фронта.

Стать волонтёром легко, быть волонтёром – трудно. Нужно помогать постоянно либо не помогать вообще, ведь на тебя будут надеяться, и эту надежду нужно оправдывать. Кулинарный взвод охотно сотрудничает с другими волонтёрскими группами, действующими на территории нашего района. Например, с монастырцами, которые плетут маскировочные сети. Кстати, не так давно этим начали заниматься и в селе Мельниково в здании бывшей бани.

Присоединиться к кулинарному взводу Шегарского района могут все желающие. Приветствуется любая помощь – вещами, продуктами, медикаментами (естественно, всё должно быть новое и с нормальными сроками годности). Можно стать волонтёром по приготовлению сухих супов, каш, пюре, пастилы и других полуфабрикатов.

Если у вас нет времени, а желание помочь есть, сделайте денежное пожертвование на карту Сбербанка 5228 6005 2300 3327. Все собранные средства расходуются по целевому назначению, а отчёты размещаются в телеграм-канале «Кулинарный взвод Шегарского района». Последние покупки, например, – это тактические медицинские сумки и несколько упаковок мыла (заявка на него поступила «оттуда»).

Сегодня фронту требуется: шампуни, гели, мыло туалетное и хозяйственное, влажные салфетки и полотенца, стиральный порошок, средства от клещей, фонари налобные, газовые баллончики для портативных печек, трусы-боксеры 48-56 разм., носки, сигареты и т. д. Приносить помощь можно по адресу: с. Мельниково, пер. Кооперативный, 1, а также в МФЦ (гост. «Обь») и в редакцию районной газеты (здание бывшей бани).

Дополнительная информация по тел. 8-913-112-60-15 (Алёна Александровна), 8-913-841-23-80 (Оксана).