Последний звонок в этом году прозвенел для 173-х учащихся 9-х классов и 52-х одиннадцатиклассников Шегарского района

В школах Шегарского района на прошлой неделе отзвенели последние звонки. Торжественные линейки в образовательных учреждениях проходили по графику, утверждённому районным управлением образования, в период с 20 по 25 мая. В Баткатской и Бабарыкинской средних школах последний звонок прозвенел 25 мая.

Бабарыкинская СОШ

В Бабарыкинской средней школе торжественная линейка, посвящённая окончанию учебного года, проходила в спортивном зале. 25 мая он выглядел особенно нарядным: импровизированную сцену украсили фольгированные шары в форме цифр «2022», а весь зал – красивые надписи «До свидания, школа!», «Спасибо вам, учителя!», «Выпускной – 2022» и другие. Виновники торжества перед началом мероприятия ещё раз повторяли слова, которые подготовили для поздравления учителей, родителей и всех, кто эти годы шёл с ними  рядом по пути к знаниям.

В роли ведущей мероприятия выступила классный руководитель девятого класса Галина Филимонова. После того как зазвучали фанфары, она пригласила в зал своих учеников.

Поприветствовав собравшихся, директор Бабарыкинской школы Александр Филимонов зачитал приказ о допуске девятиклассников к итоговой аттестации за курс основной школы. В этом году первый этап экзаменационного марафона здесь проходят пять девятиклассников. Это Валерия Егорова, Ксения Кравченко, Константин Моисеев, Владислав Аверин и  Кристина Заварзина.

– Для вас наступает сложный период жизни, – обратилась к выпускникам бывший директор школы, ветеран педагогического труда Валентина Моисеева. – Я вам желаю успешно сдать экзамены и продолжить получать образование в своей родной школе. Удачи вам, и надеюсь, вы сделаете правильный выбор своего дальнейшего пути.

Валентину Борисовну поддержала и руководитель районного управления образования Татьяна Малыщенко, которая приехала поздравить бабарыкинских школьников и педагогов с окончанием учебного года.

– За плечами девять лет учёбы, и каждый из вас наверняка уже задумывался, что будет делать дальше – останется ещё на два года в школе или продолжит учёбу в средне-профессиональном учебном заведении, – сказала Татьяна Николаевна. – Конечно, выбор за вами, но нам хотелось бы, чтобы вы остались в школе и, получив полное среднее образование, повзрослев ещё на два года, затем пошли дальше по уже хорошо обдуманному и правильно выбранному пути.

Татьяна Николаевна отметила благодарностями управления образования за отличную успеваемость и активное участие в районных и областных олимпиадах учащихся Бабарыкинской школы Константина Моисеева и Ксению Кравченко.

Директору Бабарыкинской средней школы Александру Филимонову в торжественной обстановке начальник управления образования вручила грамоту за победу в месячнике патриотического воспитания, а педагогу Галине Филимоновой – диплом призёра районного конкурса методических разработок межпредметной направленности.

По традиции в этот день прозвучали поздравления и напутствия от учителей и родителей, много добрых слов  высказали в адрес педагогов и выпускники. Оригинальный творческий подарок для всех присутствующих подготовил танцевальный коллектив «Ритм» Бабарыкинского ДК под руководством Анастасии Жилкиной.

Баткатская СОШ

Часом позже последний звонок прозвучал для выпускников девятого и одиннадцатого классов Баткатской средней школы. На торжественной линейке по случаю этого события к учащимся обратилась директор школы Наталья Малкова.

– Когда вы впервые переступили порог школы, то наверняка думали, какой длинный у вас впереди путь, бесконечные уроки и домашние задания, а сегодня вы уже выпускники и в вашей жизни начинается новый этап, – сказала Наталья Николаевна. – У одиннадцатиклассников, если кто-то ещё до сих пор не определился, куда пойдёт дальше, времени остаётся очень мало. Больше его – у наших девятиклассников. Однако хочу всем вам напомнить то, о чём мы говорили на протяжении последних нескольких лет: ваше будущее – в ваших руках, и решение о выборе дальнейшего пути должно быть взвешенным. 

Наталья Малкова поблагодарила родителей выпускников 2022 года за совместную работу, за понимание и готовность в любую минуту подставить плечо школе. Родителям самых успешных в плане как успеваемости, так и участия в общественной жизни школы выпускников были вручены благодарственные письма.

Благодарности и подарки в этот день получили все выпускники – так педагогический коллектив оценил вклад детей в жизнь школы.

Поздравила выпускников с последним звонком и пожелала им успешной сдачи экзаменов начальник управления образования Татьяна Малыщенко.

– Впереди у вас ещё много экзаменов, включая жизненные, и я желаю вам всегда быть уверенными в себе и принимаемых вами решениях, – сказала Татьяна Николаевна. – А для этого не только полагайтесь на свои желания, но и прислушивайтесь к советам своих родителей и учителей.

Татьяна Николаевна вручила благодарности баткатским выпускникам за активное участие в школьной жизни.

Николай ЗАЙЦЕВ