Трубачевские велогонки

Занятие для юных велосипедистов организовали недавно сотрудники Госавтоинспекции совместно с инструктором по спорту в селе Трубачево. Мероприятие было направлено на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГАИ Екатерина Жеребцова и инструктор по спорту села Трубачево Надежда Пицунова предложили юным велосипедистам продемонстрировать знание Правил дорожного движения. Для этого нужно было ответить на вопросы, связанные с поведением велосипедистов на дороге.

После вводного инструктажа юные участники движения проверили свои навыки управления велосипедом на специальной трассе. В соревнованиях приняли участие девочки и мальчики в возрасте от пяти до семнадцати лет.

Не у всех получилось справиться с препятствиями, но главное – ребята поняли, что недостаточно научиться крутить педали и не падать с велосипеда, надо ещё уметь правильно выбирать скорость, пользоваться тормозами, следить за техническим состоянием своего двухколёсного коня.

Лучшие знатоки Правил дорожного движения и победители велогонки были награждены грамотами и подарками в виде световозвращающих элементов.

Организаторы и участники мероприятия уверены, что такие занятия помогают юным участникам дорожного движения не только совершенствовать на практике уровень вождения велосипеда, но и правильно ориентироваться при возникновении опасной обстановки на дороге.

Газета “Шегарский вестник” № 56 от 29 июля 2023 года.