Сливки питьевые: высокое качество на российских полках

Роскачество исследовало питьевые сливки с жирностью 10-11%, закупленные в разных регионах нашей страны. В исследование вошла продукция самых популярных в России торговых марок.

Исследование затронуло питьевые сливки торговых марок, суммарная доля рынка которых составляет 70%. Спойлер: большинство производителей делают высококачественную продукцию. Исследование затронуло 18 товаров из России и два – из Беларуси.

По данным Центра изучения потребительского поведения (ЦИПП) Роскачества, больше всего потребителей (43%) покупают сливки 10% жирности, каждый пятый — 20% жирности. Семь из десяти россиян добавляют сливки в кофе, то есть активно употребляют их изо дня в день.

Основные опасения потребителей состоят в том, что производитель потенциально может разбавлять сливки водой, заменять молочный жир растительным — добавлять пальмовое, соевое или кокосовое масло. Исследуя другие категории молочной продукции ранее, Роскачество выявляло фальсификат, следы антибиотиков и патогенных микроорганизмов. Производители принимали оперативные меры к устранению нарушений.

Исследование сливок дало хорошие результаты: продукция 13 из 20 торговых марок сливок высококачественная! 11 торговых марок, которые производятся в России, могут претендовать на российский Знак качества.

Результаты исследования

Эксперты исследовали питьевые сливки на содержание более 70 антибиотиков и микробиологических препаратов. Следов таких веществ не выявлено ни в одном образце. Аналогичная история с микотоксинами и микробиологией — нарушений нет.

Следов жизнедеятельности плесневых грибов в сливках не обнаружено, токсичного меламина в образцах также нет. Чтобы оценить, не занесена ли в продукт кишечная палочка и другие патогены, эксперты выдерживали сливки в течение пяти дней при температуре 37 градусов. В результате сливки не изменились ни по консистенции, ни во внешнем виде, не прокисли, не появилось никаких признаков порчи. Такое исследование показало «чистоту» и безопасность продукции, соответствие промышленной стерильности.

Натуральные или «пальмовые»? Натуральные сливки состоят только из молока, а наличие в продукте фитостеринов говорило бы о наличии растительных жиров. По этому показателю замечаний нет, все исследованные сливки состоят из натурального молока.

Результат: сливки натуральные и безопасные!

Недочеты были выявлены при проверке вкуса и запаха. Согласно ГОСТ и Техническому регламенту, при оценке вкуса и запаха допускается привкус кипячения. Именно его выявили при оценке продукции четырех торговых марок. Хотя наличие подобного привкуса не является нарушением и допустимо, претендовать на российский Знак качества эти торговые марки не могут.

Сливки еще одной торговой марки (ТМ «Моя цена») имели легкий запах и привкус окисленного жира. Это не соответствует ни ГОСТ, ни техрегламенту.

Еще одна проблема — недолив. Данное нарушение выявлено в сливках двух торговых марок — «Белый город» и «Станция молочная».

Продукция остальных торговых марок («Эконива», «Вкуснотеево», «Большая кружка», Campina, «ВкусВилл», Parmalat, «Простоквашино», «Брянский Молочный Комбинат», «Село Зелёное», «Домик в деревне», «Петмол», «Альпенгурт» и «Свитлогорье») не имела нарушений и недочетов, она признана экспертами высококачественной!

Реакция производителей

Традиционно Роскачество уведомляет производителей и контрольно-надзорные органы о выявленных нарушениях. Производитель ТМ «Белый город» сообщил, что массовая доля углеводов указывается на маркировке, исходя из средних значений. Роскачество рекомендовало производителю четко указать на этикетке, что речь идет именно об усредненных значениях.

Производитель «Милком-Комос» (ТМ «Моя цена» и «Станция молочная») сообщил о начале внутреннего расследования для выявления причин и исправления недочётов.

Производители сливок, у которых были выявлены недочеты по части привкуса кипячения, также сообщили о проделанной работе: производитель ТМ «Зелёная линия» и торговая сеть «Перекресток» проводят работу по выяснению обстоятельств, а производители ТМ «Лента» и «Светаево» пообещали принять дополнительные меры в отношении поставщиков сырья, чтобы соответствовать требованиям опережающего стандарта Роскачества и в дальнейшем претендовать на российский Знак качества.

Источник: пресс-служба Роскачества