В ЦДТ определили победителей конкурса «Сердце отдаю детям»

Конкурс «Сердце отдаю детям» в ЦДТ состоялся в 2022 году в апреле. В нём принимали участие педагоги дополнительного образования Ульяния Арсентьева, Тамара Арсентьева, Роман Исмагилов, Светлана Иназарова, Оксана Яковлева.

Главным конкурсным испытанием было открытое занятие с незнакомой группой детей по теме «Ознакомление с новым видом деятельности по дополнительной общеобразовательной программе». Тема сложная, учитывая продолжительность занятия – 30 минут для младших школьников и 20 минут для дошкольников.

Каждый педагог серьёзно подошёл к конкурсному испытанию, все занятия были интересными, увлекательными, яркими. У каждого педагога были свои педагогические находки, каждое занятие имело воспитательные задачи.

Победителем конкурса «Сердце отдаю детям» стала Оксана Николаевна Яковлева, которая разработала занятие «Путешествие в космос». Ребята-дошкольники на её занятии считали, писали, искали буквы и складывали ракету из геометрических фигур.

Второе место – у опытного педагога Тамары Ивановны Арсентьевой. Экологическое воспитание – главная задача её занятия, на котором педагог предложила варианты вторичного использования старых газет.

Третье место заняла педагог по хореографии Светлана Николаевна Иназарова с занятием «На балу у Золушки». Педагог рассказала детям о правилах танцевального занятия, провела игры  «Найди пару» и «Маски» (показ различных эмоций) и разучила с ними танец «Полька».

Приоритетное направление в дополнительном образовании – техническое. Педагог дополнительного образования Роман Тимергазимович Исмагилов представил занятие по робототехнике. Всего за 30 минут ребята из объединения «Театральный сундучок» смогли собрать робота для сбора мусора. Яркая красивая планета была очищена и  приведена в порядок. С новым заданием справились все юные артисты, и многие решили с нового учебного года посещать занятия по программе «Образовательная робототехника». Педагогу не хватило всего одного балла до третьего места.

Победители конкурса ЦДТ «Сердце отдаю детям» будут представлять учреждение на муниципальном уровне. Спасибо за участие, желаем всем успехов в конкурсах профессионального мастерства.

Татьяна Кондрухова, методист Центра детского творчества

Первый Всероссийский конкурс педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям» состоялся в 1998 году и сразу же завоевал большие симпатии у педагогической общественности страны. Конкурс призван выявлять и поддерживать талантливых педагогов, их передовой педагогический опыт, способствовать повышению профессионального мастерства и престижа труда педагогов.