Вечная слава и вечная память

В Шегарской средней школе № 1 появилась «Парта героя» Даниила Гринько

29 сентября на главном корпусе СОШ № 1 торжественно открыли мемориальную доску в память о выпускнике школы Данииле Гринько, погибшем в марте этого года при выполнении боевой задачи на территории Украины. Мероприятие собрало более ста человек, многие пришли с цветами, чтобы возложить их к мемориальной доске.

У главного входа в здание Шегарской СОШ № 1 к двум часам дня в четверг народу собралось много. Сюда пришли не только учащиеся школы, родные и близкие погибшего военнослужащего Гринько Даниила, но и просто неравнодушные жители села, чтобы почтить память своего земляка-героя, погибшего при исполнении воинского и гражданского долга.

Гринько Даниил Дмитриевич в 2017 году получил основное общее образование в МКОУ «Шегарская СОШ № 1». В ходе военной спецоперации на территории Украины в п. Дмитриевка Киевской области 29.03.2022 года погиб в звании рядового 104-го гвардейского десантно-штурмового полка. Награждён орденом Мужества посмертно. Даниилу был всего 21 год.

– Очень жаль, что мы теряем таких парней, но все понимают, что эта смерть не напрасна, – сказал на открытии мемориальной доски глава Шегарского района Александр Михкельсон. – Даниил с честью выполнил свой долг солдата и гражданина. Вечная слава герою. Вечная память.

С трудом сдерживая слёзы, обратилась к собравшимся директор школы Татьяна Сазонова. «Сегодня ровно полгода, как нет на земле простого и хорошего человека, нашего выпускника Даниила Гринько, – сказала Татьяна Александровна. – Трудно говорить, но ещё труднее осознавать, что мы больше никогда не увидим Даниила, не увидим его улыбку. Боль понемножку утихнет. Останется гордость за то, что Даниил мужественно принял решение и заплатил за это высокую цену – жизнь. Я обращаюсь ко всем присутствующим, а особенно к ученикам – помните, самое дорогое – это жизнь, это наши родные, близкие, это наша малая родина и наша Россия».

Военный комиссар по Кожевниковскому и Шегарскому районам Михаил Усик в своём выступлении отметил, что Даниил Гринько всегда будет служить примером и для подрастающего поколения, и для всех нас, жителей Шегарского района.

Почётное право открыть мемориальную доску предоставили директору школы Татьяне Сазоновой.

Завершая митинг, посвящённый открытию мемориальной доски в память о Данииле Гринько, награждённом орденом Мужества посмертно, бабушка героя Таисия Гринько поблагодарила земляков за то, что помнят её внука. «Очень больно, что нет с нами нашего Даниила, но хочеться верить, что его смерть не напрасна», – сказала Таисия Георгиевна.

В этот же день в патриотическом уголке, расположенном на первом этаже школы, в рамках реализации Всероссийского патриотического проекта была открыта «Парта Героя» имени Даниила Гринько. Это обычная ученическая парта с размещённой на ней информацией о герое, вошедшем в историю Отечества и являющемся героем нашего времени, имеющем непосредственное отношение к школе.

Николай Зайцев