Праздник Татьян и студентов

25 января в России отмечается День студенчества, или Татьянин день. История этого праздника ведёт отсчёт с XVIII века, однако и сегодня он не потерял актуальности.

Татьяна из Таджикистана

После распада Советского Союза родители Татьяны Андрейшевой (в девичестве – Замдихановой) по примеру родных решили переехать из Таджикистана в Россию.

– Все родственники со стороны мамы – педагоги. Узнав, что в Каргасокском районе Томской области не хватает учителей, они уехали туда, – рассказывает Татьяна Витальевна. – Следом за ними в Каргасок вскоре отправилась и наша семья.

Когда Замдихановы перебрались в Сибирь, Татьяна была ещё школьницей. После тридцатиградусной жары привыкать к суровым сибирским морозам было нелегко, особенно ребёнку.

– От Каргаска до села Напас мы летели на вертолёте. С нами ещё и собака была, – вспоминает Татьяна Витальевна. – Когда вышли из вертолёта, у нас был полнейший шок: все в шубах, валенках и тёплых шапках. Даже наша бедная собака заскулила.

Пережив несколько зим с морозами в сорок градусов и ниже, Замдихановы уже вполне могли считать себя сибиряками. Хотя ещё долго им снились арбузы и персики, ведь в Напасе, кроме клюквы, ничего не было.

– Школа в Напасе была средняя, и мама работала там учителем русского языка и литературы, – рассказывает Татьяна Витальевна. – Преподавала она и в нашем классе, и могу сказать, что доставалось мне больше других. Ребёнок учителя должен быть на голову выше своих сверстников по предмету, который преподаёт родитель.

Из школьных предметов Татьяна особенно любила химию и биологию. Уже в восьмом классе она решила поступать на биолого-химический факультет Томского педагогического университета и начала готовиться.

– Девчонки – на танцы, а я за книжками сижу, – с улыбкой рассказывает Татьяна Витальевна. – И так три года. Зато поступила в педуниверситет достаточно легко.

Студенческая жизнь запомнилась не только лекциями, но и выездами на сельхозработы, а ещё весёлыми праздниками, в том числе Днём студента, когда Татьяна принимала двойные поздравления.

– Конечно, время было весёлое, но не беззаботное, – говорит Татьяна Андрейшева. – Подолгу сидели в библиотеке, серьёзно готовились к экзаменам. Да и мама всегда говорила, чтобы я была примером для одногруппников, я же учительская дочь.

После окончания университета Татьяна вышла замуж и приехала в Мельниково на малую родину мужа. В управлении образования молодому педагогу предложили место в Трубачевской школе, и несколько лет она ездила туда преподавать.

Свой первый день работы Татьяна Витальевна не забудет никогда. Утром первого сентября она ещё отдыхала,  когда позвонила директор Трубачевской школы и спросила: «Татьяна Витальевна, а вы почему ещё не на работе?»

– И тут я понимаю, что сегодня первое сентября, линейка и мой первый рабочий день. Столько лет прошло, но тот случай помню до сих пор, – смеясь, говорит Татьяна Витальевна. – А вообще я очень благодарна педагогическому коллективу Трубачевской средней школы за помощь в моём становлении в качестве педагога.

Сейчас Татьяна Витальевна является преподавателем техникума. А ещё она куратор группы.

– Для меня за три года эти студенты стали как родные, – признаётся педагог. – В следующем году у них будет выпуск, и я не представляю, как с ними расставаться.

Пользуясь случаем, Татьяна Витальевна поздравила всех Татьян и студентов с наступающим праздником.

Будущий коммерсант и водитель

В Шегарском техникуме мы познакомились ещё с одной Татьяной Витальевной, только Трубачевой, студенткой выпускного курса.

Подробности в газете “Шегарский вестник” № 6 от 24 января 2023 года