Шегарские юные спортсмены стали бронзовыми призёрами межрегионального турнира по хоккею

в Чите с 30 мая по 1 июня проходил турнир по хоккею с шайбой среди спортсменов 2008-2009 г. р. Участие в соревнованиях приняли команды из Иркутска, Улан-Удэ, Амурской области, Читы и Шегарской спортивной школы.

Шегарцы на состязания такого уровня, когда участвуют в основном команды городов, где есть круглогодичные ледовые площадки, выезжали не первый раз – в их копилке выездных игр есть Казахстан, Киргизия, Башкортостан, но призовое место в соревнованиях со столь натренированными соперниками они заняли впервые. И пусть медали домой привезли не золотые, а бронзовые, учитывая вышесказанное, это большое их достижение и результат хорошей работы тренерского состава.

Собирали всем миром

Готовиться к соревнованиям в Бурятии наши хоккеисты, получив приглашение, начали задолго до их начала. Тренировки – это одно, а деньги на поездку – другой, не менее важный вопрос.  

– У нас не было запланировано денег на поездку, и мы вынесли этот вопрос на родительское собрание, – рассказал тренер Сергей Орехов. – Решили сообща, что ехать детям на соревнования нужно обязательно, а деньги будем собирать, как говорится, всем миром. И нам удалось собрать сумму, необходимую для поездки десяти наших юных спортсменов в Читу. Спонсорами поездки выступили районное общество охотников и рыболовов, предприниматели Алексей Паньков, Сергей Поглазов, Александр Солодкин, Борис Чернигов, Олеся Хатюшина, Михаил Синчуков, Людмила Фатерина и Анатолий Поляков.

Радушный приём

Команда юных спортсменов Шегарского района в сопровождении тренеров Сергея Орехова и Анатолия Тарасова на поезде добиралась до Читы более двух суток. Все получили массу впечатлений от завораживающих видов природы Забайкальского края и знаменитого озера Байкал.

В Чите нашу спортивную делегацию встретил представитель организаторов соревнований и сопроводил в гостиницу, где ребят разместили в комфортных двухместных номерах. На должном уровне было организовано питание спортсменов и созданы все условия для хорошего выступления на хоккейном корте.

– Принимающая сторона сделала всё возможное, чтобы ребята не заботились о своём быте, а думали только об играх, – говорит тренер Сергей Орехов. – Мне приходилось много где бывать, но такого радушного приёма, если честно, не припомню.

Турнир цвета зебры

Первая игра для наших спортсменов прошла неудачно. Соперники были сильные и представляли Иркутск – шестой по величине город Сибири. Учитывая это, можно оправдать проигрыш шегарцев со счётом 5:2. Однако наших юных хоккеистов такая постановка вопроса не устроила и уже на второй день соревнований они со счётом 5:3 одержали победу над командой «Титан» из города Улан-Удэ, а через час вновь вышли на лёд, чтобы встретиться с командой «Уголь» Амурской области.

– По ходу игры мы проигрывали со счётом 5:3, – рассказывает Сергей Орехов, – но в третьем периоде наших мальчишек как будто подменили. Четыре безответные шайбы были забиты в ворота соперника, в итоге мы в этой встрече стали победителями.

Третий день соревнований для шегарцев опять начался с неудачи: читинская команда «Барс» одержала над ними победу со счётом 6:2. Зато следующая встреча с другой читинской командой «Манул»  принесла нашим землякам убедительную победу со счётом 10:1.

Спасибо спонсорам

По итогам всех встреч наши хоккеисты поднялись на третью ступень пьедестала почёта. Серебряные медали примерили хоккеисты из Иркутска, а золото досталось хозяевам турнира – читинцам.

Отрадно отметить, что двое наших хоккеистов Захар Трубачев и Константин Ахромейко были признаны лучшими игроками турнира.

Впрочем, и их товарищи по команде внесли не менее весомый вклад в бронзовую награду. Это вратарь Тимофей Задоянов, нападающие Борис Тырышкин, Илья Журов, Евгений Хромых, защитники Влад Скоморощенко, Иван Кириченко, Платон Яковлев и Семён Брахнов. Ну и конечно, немалая заслуга в этом результате тренеров Сергея Владимировича Орехова и Анатолия Николаевича Тарасова.

Вся хоккейная дружина и родители юных спортсменов горячо благодарят спонсоров за помощь в организации поездки на соревнования.