Хоккеисты Шегарского района подвели итоги спортивного сезона

В 2021 году соревновательный сезон у хоккеистов начался рано. Уже в начале сентября в Северске прошёл турнир в старшей возрастной группе (2005-2006 г. р.), но для наших спортсменов ввиду отсутствия ледовой подготовки выступление было неудачным. А на соревнованиях в г. Тулун Иркутской области, которые состоялись в ноябре, шегарские хоккеисты 2007-2008 г. р. стали четвёртыми из семи команд-участниц, обыграв представителей Красноярска и Иркутска.

Насыщенными получились декабрь и январские каникулы, ведь кроме товарищеских встреч с командами Кожевниковского района, Кисловки, Томска наши ребята приняли участие в пяти турнирах в трёх возрастных группах: Кубок ФСЦ Шегарского райо-на, Первенство ДЮСШ № 4 города Томска, Рождественский турнир в селе Мельниково, Первенство Томского района и межрегиональный фестиваль игровых видов спорта в г. Асино, что положительно сказалось на подготовке к основным соревнованиям сезона 2021-2022 гг. – «Золотой шайбе» и Первенству города Томска.

На региональном этапе Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» Шегарский район был представлен во всех четырёх возрастных группах. Спортсмены 2007-2008 г. р. заняли второе место, а вот ребята 2009-2010 г. р. стали чемпионами, но, к сожалению, из-за сложной эпидобстановки по коронавирусу не смогли принять участие в финальном этапе игр. Впервые участвовали в этом турнире самые юные наши хоккеисты (2011-2012 г. р.) и допризывная молодёжь (2005-2006 г. р.).

Первенство города Томска по хоккею с шайбой проходило в период с января по март. Для шегарских спортсменов выступление было удачным во всех трёх возрастных группах: 2007-2008 г. р. – второе место, 2009-2010 и 2012-2013 г. р. – бронзовые призёры.

В феврале в г. Асино прошёл первый межрегиональный фестиваль игровых видов спорта среди юношей и девушек 2011-2013 г. р. , где наши хоккеисты заняли почётное третье место, а в марте шегарцы стали серебряными призёрами турниров на кубки глав Асиновского и Колпашевского районов в возрастной группе 2006-2007 г. р.

Опять же из-за недостаточной ледовой подготовки лишь четвёртые места заняли наши спортсмены 2012-2013 годов рождения в апрельском турнире на Кубок Олимпийского чемпиона Николая Борщевского и майском на Кубок мэра города Северска.

В конце мая наш воспитанник Александр Воскресенский принял участие в Первенстве Томской области среди взрослых, а команда спортсменов 2008-2009 г. р. выступила на соревнованиях в Чите.

Ну и конечно, пользуясь случаем, хочу поздравить шегарских спортсменок Надежду Маркову, Анастасию Васильеву и Надежду Горшкову, которые в составе сборной Томской области стали победителями межрегиональных турниров среди женских команд в Томске и Барабинске Новосибирской области.

Тяжёлым и трудным получился прошедший спортивный сезон, насыщенным и интересным. Многое, что планировали, удалось. Конечно, были и неудачи, из которых мы сделали выводы и разобрали ошибки.

Сергей ОРЕХОВ, тренер по хоккею с шайбой