Более 30 мастерских по изготовлению маскировочных сетей действует в Томской области

В регионе открыто более 30 мастерских, где десятки волонтеров ежедневно изготавливают маскировочные сети для нужд бойцов, участвующих в СВО. К концу месяца для отправки в зону проведения спецоперации будут готовы более 200 маск-сеток.

Работают в мастерских женщины всех возрастов. На этой неделе к движению присоединились молодые блогеры.

Организаторы отмечают, что работы в мастерской хватает всем. Основу для плетения нужно раскроить, нарезать ленты из маскировочной ткани, заплести их в основу. При этом используются разные методы плетения: для военной техники и людей. Отдельная бригада обшивает сетки шнуром для придания прочности и возможности в дальнейшем сшивания нескольких кусков.

«В неделю у нас уходит примерно километр ткани. Все это очень недешево, и мы призываем неравнодушных предпринимателей подключиться к процессу», — обратилась к томичам Александра Филатьева, координатор центров по плетению маскировочных сетей в Томской области.

Присоединиться к волонтерам и помочь с плетением маскировочных сетей для участников СВО могут все желающие. Адреса и график работы можно узнать в Телеграм-канале организаторов.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view?id=113934