«Кросс нации»

Более двухсот пятидесяти участников собрал ежегодный легкоатлетический забег «Кросс нации», который прошёл 17 сентября в селе Мельниково. На старты вышли представители Трубачевского, Северного, Баткатского, Побединского поселений, обеих школ райцентра и ПКТ, райадминистрации и ДСО «Забота», коррекционной школы-интерната и пяти сельских школ, ЦДТ и спорткомплекса имени С. А. Белова.

В «Кроссе нации – 2022», посвящённом Всероссийскому дню бега, приняли участие команды Трубачевского, Побединского, Баткатского, Северного поселений, а также команды «Зубр», обеих школ райцентра, ПКТ, Администрации Шегарского района, ЦДТ, Малобрагинской, Трубачевской, Побединской, Каргалинской, Бабарыкинской школ, ФСЦ, коррекционной школы-интерната, ДСО «Забота».

Любителей бега поприветствовал директор Физкультурно-спортивного центра Шегарского района Василий Новокшенов. Он вручил в торжественной обстановке значки и удостоверения шегарцам, успешно сдавшим нормативы комплекса ГТО.

Первыми на старт вышли девочки 6-8 лет, которые бежали 1 км. Золото завоевала Анна Ивашкова (ФСЦ), серебро – Дарина Хорева (Трубачевская ООШ), бронза – у Елены Сваровской (СОШ № 2). В забеге мальчиков 6-8 лет места распределились следующим образом: первое – Дмитрий Харламов (Малобрагинская ООШ), второе – Михаил Ерёмин (СОШ № 2), третье – Егор Качин (ФСЦ).

Среди девочек 9-10 лет на дистанции 2000 метров первой к финишу пришла Полина Кондакова (команда «Зубр»), второй финишировала Лилия Фёдорова (Трубачевское с/п), бронзовым призёром стала Анжелика Журавлёва (Побединское с/п).

Дистанцию 2 км бежали и мальчики 9-10 лет. Призёрами стали Матвей Байгулов (Бабарыкинская СОШ), Андрей Харитонов (Бабарыкинская СОШ), Александр Ольховский («Зубр») и Константин Червинский (Бабарыкинская СОШ).

У девочек 11-15 лет на дистанции 3 км за первое место награждена Альбина Косачёва (Трубачевская ООШ), серебро завоевала Татьяна Варнакова (Побединская СОШ), бронзу – Елизавета Соловьёва (СОШ № 1).

На дистанции 3 км среди мальчиков 11-15 лет в первую тройку призёров вошли Сергей Данилов (СОШ № 2), Кирилл Деринг (Вознесенка), и Илья Брусенцев (СОШ № 2).

На этой же дистанции у женщин 16-39 лет золото завоевала Зоя Шульц (ПКТ), серебро – Юлия Кузьмина (лично), бронзу – Любовь Дёмина (ПКТ).

Среди женщин в возрасте  40 лет и старше на дистанции 2 км первой пришла к финишу Надежда Пицунова (Трубачевское с/п), следом финишировала Ольга Мельникова (Трубачевское с/п), на третьем месте – Светлана Щелканова (СОШ № 2).

В этой же возрастной категории мужчины бежали дистанцию 3 км. Победителем стал Владимир Будников (лично), серебряную медаль завоевал Георгий Чуркин (ПКТ), бронзу – Александр Пойлов (лично).

Самую длинную дистанцию 5 км бежали мужчины 16-39 лет. Победу здесь одержал Никита Царёв (СОШ № 2), представители ПКТ Данила Комарицын и Андрей Евсеев завоевали второе и третье места соответственно.

В номинации «Самый юный участник» награждён Фёдор Сентяков, которому всего пять лет (Северное с/п). Самым возрастным участником стал 71-летний Александр Пойлов. Мельниковы из Трубачевского поселения получили награду как самая спортивная семья – их команда была представлена в составе шести человек. И даже младший сын Фёдор, которому три года, охотно пробежал часть дистанции и с папой, и с мамой. Самой массовой организацией на «Кроссе нации – 2022» стал техникум, а самым дружным классом – 10А из СОШ № 2.