Более 37 тысяч жителей Томской области проверили репродуктивное здоровье

В рамках президентского нацпроекта «Семья» мужчины и женщины могут бесплатно проверить своё репродуктивное здоровье. С начала 2026 года такой возможностью воспользовались 37 119 жителей Томской области: 21 773 женщины и 15 346 мужчин.

Диспансеризация взрослого населения для оценки репродуктивного здоровья проводится в несколько этапов, включает лабораторные исследования и инструментальные медицинские вмешательства.

«Если врачи найдут какие-то отклонения от нормы на первом этапе, пациенты будут направлены на второй этап диспансеризации для проведения дополнительных обследований и уточнения диагноза. Главная цель таких медицинских осмотров заключается в своевременном выявлении состояний и заболеваний, способных негативно повлиять на беременность и её течение, а также на роды и послеродовой период», — рассказал и.о. начальника департамента здравоохранения Томской области Юрий Воробьев.

Второй этап репродуктивной диспансеризации с начала 2026 года прошли 1 122 человека, из них 50 мужчин и 1 072 женщины. Впервые было выявлено 4 233 случая заболеваний: чаще всего у пациентов в возрасте от 30 до 49 лет — 3145 случаев, у обратившихся в возрасте 18–29 лет в ходе обследования выло выявлено 1 088 случаев заболеваний. Пройти медицинский осмотр жители Томской области могут в любой государственной поликлинике или женской консультации. В регионе продолжает работать круглосуточная горячая линия по вопросам диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья. Специалисты Центра медицинской и фармацевтической информации департамента здравоохранения Томской области проконсультируют по телефонам (83822) 516-616, 8-800-350-88-50 или 122 (3).

Для прохождения диспансеризации жителям района нужно обратиться Шегарскую РБ в кабинет № 108 на первом этаже поликлиники, телефон 8-923-400-64-90.