Культурно и спортивно

13 августа на главной спортивной арене села Мельниково собралось более 140 любителей физкультуры и спорта, чтобы принять участие в стартах, посвящённых Всероссийскому дню физкультурника. Праздник начался с равнения на Флаг Российской Федерации под Государственный гимн России.

Спортсменов, ветеранов спорта, тренеров, любителей физкультуры и здорового образа жизни поприветствовал и поздравил с праздником директор Физкультурно-спортивного центра Шегарского района Василий Новокшенов. Он пожелал землякам крепкого здоровья, а всем спортсменам – ярких побед и хорошего настроения.

После торжественного открытия спортсмены разошлись по спортивным площадкам. Желающие пробовали свои силы в бадминтоне и шахматах. Поклонники фитнеса под руководством тренера Лилии Шараевой провели функциональную тренировку на свежем воздухе, любители йоги получили практику от тренера Татьяны Поляковой, а люди старшего поколения смогли присоединиться к оздоровительной гимнастике под руководством Риммы Буториной.

В спортивных стартах хорошие результаты продемонстрировали легкоатлеты, в основном юные бегуны. Из шести команд, принявших участие в эстафете, первое место заняла сборная ФСЦ, на втором месте – спортсмены Шегарской спортшколы, на третьем – представители Баткатского поселения.

Параллельно в спорткомплексе им. С. А. Белова проходили соревнования по шахматам. Победу среди мужчин одержал Сергей Волобуев, вторым призёром стал Иван Шубин, на третьем месте – Николай Русанов. Призёры среди женщин: Вера Мыльникова, которая заняла первое место, и Екатерина Евсеевичева.

Победителем игры в бадминтон стал Андрей Коробцов, серебро завоевал Илья Паньков, на третьем месте был Павел Зуев.

Зрелищно проходили состязания по пляжному волейболу, в которых приняло участие тринадцать команд. Золотых и бронзовых медалей удостоены Андрей Сорока, Наталья Аносинская, Александр Балашов и Дарья Чудина из команды садового центра «Удачный», а серебряными призёрами стали Иван Шаровка и Александра Балабина из Томска.

В конкурсе «Готов к труду и обороне» спортсменам предстояло пройти несложные испытания, такие как прыжки в длину с места, подъёмы туловища из положения лёжа на спине, наклоны вперёд из положения стоя, отжимания в упоре лёжа. Участие в состязании приняла одна команда – Побединского поселения.

Четыре команды участвовали в соревнованиях по мини-футболу среди спортсменов 2007-2009 г. р. Шегарские футболисты в этот день праздновали победу, серебряными медалями награждены молчановские спортсмены, на третьем месте – команда из города Томска. Азартная и шумная команда девочек-футболисток Томской ДЮСШ, к сожалению, заняла лишь четвёртое место.

В завершение праздника организаторы поблагодарили ветеранов спорта за неиссякаемый оптимизм и угостили их чаем с тортом.

Участники мероприятия остались довольны, получив заряд бодрости и хорошего настроения.

Юлия ПРОХОРЕНКО

Легкоатлетическая эстафета

Игра в бадминтон

Занятие по йоге