Одни сеют, другие травят (видео)

Сразу в двух хозяйствах Шегарского района скот уничтожил посевы масличных и овощных культур на нескольких десятках гектаров.

Так, в районе бывшей деревни Тарахла на территории Анастасьевского поселения крупнорогатый скот и лошади атаковали посевы рапса ООО «Агрофирма «Межениновская». По предварительным подсчётам, посевы уничтожены на площади около 30 гектаров.

– Это не первый случай, когда частный скот травит наши посевы, – говорит начальник службы безопасности агрофирмы «Межениновская» Игорь Настин. – С исполнительным директором фермерского хозяйства, которому принадлежит скот, мы разговаривали, он обещал, что больше такого не будет. И всего несколько дней прошло, а его скот снова разгуливает на наших полях с рапсом.

И действительно, скотина свободно пасётся на полях,  пастуха поблизости не наблюдается. На звуковой сигнал автомобиля пастух появился. Им оказался житель Анастасьевки, который пояснил, что отлучился посмотреть, где находится табун лошадей.

– Конечно, мы ещё комиссионно сделаем объезд, чтобы зафиксировать потравы и оценить их масштаб, но уже сейчас очевидно, что конкретно на этом поле урожая не будет – скотина буквально вытоптала его, превратив в дорогу, – говорит агроном агрофирмы «Межениновская» Павел Хворостянский. – Сейчас будем решать вопрос по составлению в отношении владельца скота административного протокола, а затем – по возмещению через суд причинённого предприятию ущерба.

Не лучше ситуация в Трубачево. Общественное объединение «Активное поколение» совместно с КФХ «Зинцова Е. Н.» в мае посадили картофель на площади 5 гектаров. И только появились первые всходы, как свиньи Магомеда Гусейнова стали совершать набеги на поле. По предварительным подсчётам, посадки уничтожены на площади около 40 соток.

– Свиньи Гусейнова уже не первый раз бродят на воле, – говорит глава Трубачевского поселения Ольга Трубачева. – Несколько раз вместе с местными жителями мы их выгоняли с кладбища, звонили по этому поводу владельцу животных, но, как видите, должного результата это не приносит.

Гражданин Гусейнов был приглашён на поле, где попаслись его свиньи. Увидев, что натворили животные, тот клятвенно пообещал, что подобное не повторится, и заявил о готовности возместить убытки. Сейчас активисты оценивают ущерб и готовят исковое заявление в суд. А ещё ежедневно следят, чтобы набеги свиней на картофельное поле не повторились.

Вот так и получается, что одни весной самоотверженно сеют в надежде получить хороший урожай осенью, а другие, которые зачем-то берутся держать скот, будучи не в состоянии обеспечить за ним элементарный присмотр, буквально уничтожают чужой труд. И чужие деньги.