Врио губернатора Владимир Мазур проверил работу образовательных учреждений Шегарского района

 14 июля, исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур в ходе рабочей поездки в Шегарский район посетил детский сад и школу в селе Мельниково

Всего в районном центре работают три детсада, которые посещают около 800 детей. Глава региона побывал в детском саду N1, попав на время прогулки подопечных. Заведующая Людмила Нестерюк рассказала главе региона, как в учреждении занимаются экологическим образованием. Так, дети вместе с воспитателями выращивают под окнами детского сада сад плодово-ягодный сад с яблонями, смородиной и вишней. 

«Ребятишки с детского сада должны любить и ценить природу, приучаться к труду. Здесь это не пустые слова», – отметил Владимир Мазур. 

В свою очередь директор Шегарской средней школы N1 Татьяна Сазонова рассказала главе региона о планах по развитию инфраструктуры образовательного учреждения. В частности, к школе присоединен дополнительный корпус, в котором ранее находились другие учреждения. Частично в новом школьном корпусе уже начались занятия, но капитальный ремонт еще впереди.

Владимир Мазур поручил главе Шегарского района Александру Михкельсону благоустроить внутренний школьный двор.

«Здесь должны быть спортивные, игровые площадки, уголки отдыха. Воплощайте в жизнь детские желания. Включайте обустройство двора в проект капитального ремонта школы. Школа должна быть первой не только по номеру, она должна быть образцовой в районе», – поставил задачу Владимир Мазур.

Обсуждая образовательные программы, глава региона акцентировал внимание, что они должны учитывать потребности муниципалитета в кадрах и готовить учеников к поступлению в университеты, колледжи и техникумы по востребованным специальностям. «Дети счастливы тогда, когда востребованы и понимают, что нужны обществу, своей малой родине. Тогда и уезжать из родных мест они не захотят», – подчеркнул Владимир Мазур.