В Баткатском поселении зафиксирована массовая гибель пчёл

В Шегарском районе Томской области зафиксирована массовая гибель пчел в одном из сельских поселений, сообщает региональное управление Россельхознадзора. Пасечники связывают это с обработками полей пестицидами.

В июле Россельхознадзор начал получать жалобы пасечников на массовую гибель пчел в Баткатском сельском поселении Шегарского района. «Предполагается, что насекомые погибли из-за применения пестицидов сельхозтоваропроизводителями», — говорится в сообщении.

Специалисты ведомства обследовали земельные участки, на которых применялись пестициды, взяли необходимые пробы. Ветврачи отобрали пробы погибших пчел у пострадавших пасечников. «Назвать причину гибели пчел будет возможно после получения заключения исследовательской лаборатории», — сказали в Россельхознадзоре.

В ведомстве отметили, что сельхозтоваропроизводители оповещали население о планируемых обработках. Работы проводились в вечернее и утреннее время. В обработке использовали препараты, имеющие высокий класс опасности для пчел.

В целом же специалисты предупреждают, что оповещать население и пасечников о планируемых обработках пестицидами и агрохимикатами необходимо не позднее чем за три дня до проведения работ. Оповещать нужно жителей населенных пунктов, расположенных на расстоянии до семи километров от границ обрабатываемых земель.

По предварительным данным, только в Баткатском сельском поселении в начале июля погибло более двухсот пчелосемей, а это более 16 млн полосатых тружениц.

– У нас сейчас остро стоит проблема массовой гибели пчёл после обработки сельскохозяйственных посевов пестицидами. В администрацию поселения обратились с заявлениями на обследование и составление актов три человека из  Батката и трое – из села Бабарыкино, – рассказала глава Баткатского поселения Людмила Радаева. – Пчеловоды также написали заявления в полицию, райветуправление, Россельхознадзор, а также направили главе Шегарского района обращение о создании межведомственной комиссии. В понедельник в районной администрации состоится совещание по этому поводу, на него приглашены и пчеловоды, и сельхозтоваропроизводители.
На место выезжали представители райветуправления и регионального управления Россельхознадзора, взяты все необходимые образцы для исследования. Кроме того, одна предпринимательница за свой счёт проводит исследование пчелиного подмора в специальной лаборатории в городе Кемерово.