Пять мастеров Томской области получили звание «Народного»

Среди них наш земляк  – мастер по работе с деревом и берестой Сергей Григорьевич Хромов.

24 ноября в областном художественном музее состоялось подведение итогов конкурса по присвоению звания «Народный мастер Томской области». Награды победителям вручил начальник департамента по культуре Павел Волк. В 2022 году на звание «Народный мастер Томской области» претендовали десять мастеров из восьми районов региона. По решению жюри звание «Народный» в 2022 году присвоено пяти мастерам: керамисту Александру Варламову (г. Асино), мастеру по работе с лозой и берестой, по пошиву национального (селькупского) костюма Зое Баскончиной (г. Колпашево),  резчикам Владимиру Лебедеву (г. Томск), Юрию Федченко (с. Парабель) и Сергею Хромову (с. Анастасьевка Шегарского района).

Сергей Григорьевич Хромов  родился  19 июня 1961 года в городе Томске. С 1986 года живет и работает в селе Анастасьевка, плетением бересты занимается более 43-х лет. Обучался этому искусству самостоятельно, по книгам и мастер – классам в интернете. Сергей Григорьевич – мастер своего дела, он изготавливает не только различную сувенирную продукцию из дерева и бересты, но также занимается  изготовлением берестяной посуды, предметов декора и  украшений. Является лауреатом III  степени областного конкурса «Ремёсла Томского края – 2020».

Хочется отметить, что почетное звание «Народный мастер Томской области» присваивается жителям региона за успехи в сохранении, развитии и популяризации традиционных народных ремесел. Поздравляем Сергея Григорьевича с заслуженной наградой, желаем ему дальнейших творческих успехов и новых побед!

https://ksc.tom.muzkult.ru/news/88306254