Владимир Мазур навестил томских мобилизованных бойцов в уральском учебном центре

Губернатор Томской области Владимир Мазур 11 октября прибыл в учебный центр Центрального военного округа в окрестностях села Елань под Екатеринбургом, где проходят военную подготовку жители Томской области, мобилизованные в Вооруженные Силы России.

В 473-м окружном учебном центре ЦВО проходят службу и обучение около 400 томичей и жителей районов области. Бойцы размещены в палаточном лагере на территории военного городка. Томский губернатор Владимир Мазур и командир учебного центра полковник Дмитрий Аксёнов проверили условия проживания военнослужащих и вместе с командирами учебных подразделений пообщались с бойцами.

Глава региона уделил особое внимание отоплению палаток (оно в лагере печное) и запасам дров, а также питанию, обмундированию, программе обучения и моральному духу земляков.

“Всю историю нашей страны сибиряки первыми вставали на защиту Отечества. Многие из вас пришли в военкоматы, отправились в войска не по повестке, а по зову сердца – продолжить и завершить дело своих дедов и прадедов”, – обратился Владимир Мазур к бойцам из Томской области, отметив позитивный настрой в рядах защитников Родины.

Достойную службу и хорошие результаты военной подготовки губернатору подтвердил командир 473-го учебного центра Дмитрий Аксёнов.

“Ребята из Томской области – отличные парни, добросовестные”, – подчеркнул полковник Аксёнов.

Владимир Мазур посетил концерт “Zа Россию” в Доме офицеров Еланского гарнизона. Праздничный вечер, зрителями которого стали военнослужащие из Томской области и Республики Башкортостан, был посвящён Дню республики, который отмечается 11 октября. Поздравив бойцов из Башкортостана с праздником, томский губернатор со сцены зачитал приветы и напутствия от жителей Томской области нашим бойцам, оставленные в социальных сетях Владимира Мазура. Глава региона передал бойцам флаг Томской области как символ единства жителей региона с защитниками Отечества.

Также губернатор передал землякам первую партию экипировки, сформированной на средства областного бюджета, бизнеса и неравнодушных граждан. Во вторник же в Елань прибыла фура из Томска с электрооборудованием, бензиновыми генераторами, газовыми горелками и баллонами для приготовления пищи, постельным бельем, обувью, ковриками, предметами личной гигиены, лекарствами и другими товарами, а также микроавтобус от представительства Томской области в Москве с вязаными шапками и термокружками.

Владимир Мазур обсудил с командирами “учебки” состав новой партии экипировки, которую уже начали формировать в Томске. В нее войдут спальные мешки, бензопилы и расходные материалы к ним, утепленные резиновые сапоги, термобелье, постельное белье, емкости для хранения воды, предметы личной гигиены, генераторы электроэнергии (в том числе, повышенной мощности для медицинского пункта палаточного городка) и другие товары.

Глава региона поговорил с офицерами о порядке возвращения военнослужащих, уже в учебном центре признанных не годными к службе по состоянию здоровья или по вновь принятым критериям, дающим право на отсрочку.

“То, что я увидел сегодня в военном городке, соответствует армейским нормам, – прокомментировал губернатор Владимир Мазур итоги поездки в учебный центр Центрального военного округа в Елани. – У парней достойные условия проживания и несения службы. А еще у наших земляков высокий боевой дух, хорошее настроение и настрой на победу. Горжусь тем, что у нас такие земляки и уверен: они все вернутся домой к своим семьям!”.

После встречи с бойцами томский губернатор провёл ряд индивидуальных бесед с военнослужащими, которые рассказали о ситуациях в семьях и о том, в чем именно ждут поддержки власти.

“Сегодня наша задача – обеспечить семьям защитников Родины тот уровень жизни, к которому всегда стремились их мужья, отцы и сыновья, мобилизованные в ряды Вооруженных Сил. Сделать так, чтобы дети хорошо учились, а жены и родители чувствовали себя защищенными и знали, на кого могут опереться. Главное для бойцов – быть спокойными за свои семьи. Дать это спокойствие – задача каждого во власти”, – подчеркнул Владимир Мазур.

Вместе с губернатором Томской области в “учебку” ЦВО приехали заместитель главы региона Анатолий Рожков, глава Кожевниковского района Владимир Кучер, Колпашевского – Антон Агеев, Молчановского – Юрий Сальков и Чаинского – Владимир Столяров.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view?id=107035