На чужом автомобиле житель Шегарского района накатал себе срок

Шегарский районный суд признал 43-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ.

Установлено, что в ночное время 1 декабря 2021 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на улице Корчагина в селе Вороновка Шегарского района обнаружил оставленный незапертым автомобиль марки «TOYOTA YARIS», принадлежащий односельчанке. В замке зажигания хозяйкой был оставлен ключ.

Сев за руль транспортного средства, подсудимый совершил на нём поездку по улицам сёл Вороновка и Маркелово. При движении в сторону автодороги Каргала–Бакчар из села Маркелово он не справился с управлением и совершил съезд в кювет, где и оставил автомобиль.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал в полном объёме.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, с учётом обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, судимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения им новых преступлений суд посчитал необходимым назначить подсудимому наказание в виде полутора лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Андрей БЕЛОЗЁРОВ, прокурор Шегарского района